0800331587

Монеты и купюры, которые изымают из оборота в Украине

Какие деньги выводят из оборота

НБУ с 1 октября 2020 года выводит из обихода монеты 25 копеек, а также банкноты моделей, выпущенных до 2003 года (их заменят аналогами, выпущенными в 2018 году). Бизнесмены их могут обменять до 16 октября, обычные украинцы - в течение 3 лет.

Почему так происходит? В Нацбанке сообщили, что старые банкноты, которые вошли в оборот с 2003 года, уже слабо исполняют функции платежного средства. В обращении их осталось менее 1,8% от всего количества банкнот, которые сейчас используются. За несколько последних лет их количество осталось прежним, то есть украинцы ими плохо рассчитываются, эти деньги практически не поступают в банк, поэтому их изъятие из оборота не доставит никаких неудобств, а также принесет финансовую пользу стране.

Зачем это необходимо?

Первым делом - снизятся затраты страны на изготовление, транспортировку и хранение монет и купюр. Также в НБУ считают, что людям станет проще рассчитываться, когда денежных единиц станет меньше. За счет этого денежный ряд Украины сократился с 17 номиналов до 12. Инфляции опасаться не стоит, ведь при наличных расчетах в чеках можно использовать правила общего округления.

Как будут изымать устаревшие деньги?

С 1 октября 2020 года монетами 25 копеек уж нельзя будет расплатиться в магазинах, транспорте или аптеках, при этом их остатки можно сдать в кассы украинских банков для зачисления на счет. При желании украинцы могут их спокойно обменять на купюры или копейки других номиналов в течение 3 лет. Как только описанные купюры попадут в банк, они больше не попадут в оборот и отправятся далее в Нацбанк.

Утилизация монет происходит на специальном оборудовании путем уничтожения с них изображений. Далее металл пойдет на повторную переплавку. Что касается купюр, то они будут утилизированы - измельчатся на мелкие фрагменты, которые не подлежат восстановлению. Полученная масса затем утилизируется на полигонах твердых бытовых отходов.

Какие монеты уже вышли из обращения?

В октябре прошлого года были изъяты монеты номиналом 1-5 копеек. С того времени ими нельзя рассчитываться. Одновременно с этим Нацбанк ввел в обращение новые монеты номиналом 1,2,5 грн, а также купюру 1000 грн.

Такая политика НБУ направлена на то, чтобы снизить расходы на изготовление и хранение невостребованных денег, повысить качество и надежность имеющейся нацвалюты.

Где можно обменять ветхие купюры?

Если у вас есть ветхие купюры и вы хотите их обменять их на более новые, или провести другие денежные операции с минимальной комиссией, тогда обращайтесь в сеть обменников Кит Групп. Ее филиалы расположены в 25 городах Украины и предлагают лучшие условия для выгодного, безопасного и конфиденциального обмена валют.