0800331587

7 удивительных фактов о евро

Обмен евро в Черкассах

Если вы хоть раз видели, как выглядит валюта Евросоюза, то наверняка замечали, что они имеют общий дизайн: на лицевой стороне каждой банкноты изображены ворота, окна, на другой стороне - мосты. Евро - самая молодая валюта в мире, несмотря на огромную популярность и доверие. Ее история началась 30 лет назад, за это время евро смог догнать доллар и занять 2 место в рейтинге резервных валют.

Мало кто знает, но евро мог так и не появиться. Изначально его изображения были только схематическими примерами европейской архитектуры разных времен. Впервые евро возник в Италии. Первые купюры были намного больше, чем итальянские лиры и прочие валюты Европы. Также банкноты стали удобными для людей с плохим зрением, ведь купюры получили разные размеры и рельефные изображения номинала. Если сравнивать с долларами, евро разноцветные: каждый номинал имеет разный оттенок.

Интересные факты о EUR

Вот еще интересные факты о евро, о которых вы точно не знали:

  1. Первое время евро был виртуальным. Датой появления данной валюты считается 1999 год, тогда евро использовался только для безналичных расчетов, электронных платежей и аналогичных операций. Первые бумажные образцы появились в обращении с 2002 года. 
  2. Евро можно расплатиться не во всех государствах Евросоюза. Несмотря на то, что в ЕС вошло 28 стран, не все они перешли на евро, поэтому данную валюту принимают только в 19 государствах. Свою валюту используют в Швеции, Дании, Болгарии, Венгрии, Хорватии и пр. Есть также страны, в которых наоборот, расплатиться можно только в евро, к таким относятся Монако, Ватикан, Андорра, Косово.
  3. Банкноту 500 евро могут не принять в ряде стран. Данная купюра - самый крупный номинал, но ее могут не принять. Это связано с некоторыми ограничениями законодательства, направленными на борьбу с коррупцией. С 2018 года ЕЦБ больше не выпускает банкноты 500 евро, хотя и не изъял их из обращения.
  4. Официально евро имеет купюру номиналом “0”. Эти купюры выпускаются с 2015 года. Они не являются платежным средством, однако имеют все уровни защиты. Их можно приобрести в качестве сувенира.
  5. Монета 2 евро стоит дороже. Это связано с тем, что они изначально выпускаются небольшими тиражами. Например, купить монету из 20-тысячного тиража с изображением Грейс Келли можно почти за 2700 долларов. Обычно, они представляют интерес только для нумизматов и коллекционеров.
  6. Можно оформить карту, чтобы расплачиваться евро. Если вы собираетесь посетить страны ЕС, то стоит оформить карту, которой можно расплачиваться в Европе. Можно рассчитываться и гривневой картой, однако с вас будут списываться большие проценты. Стоит также заранее узнать детальнее про особенности использования карт. Например, в Бельгии и Голландии оплата с MasterCard и Visa может не пройти.
  7. На депозитах в евро сложно заработать. Многие украинские банки снизили ставку по вкладам в евро и сегодня она составляет всего 1,7% годовых и чем крупнее банк, тем меньше будет ставка.

До введения EUR в Европе использовали валюту ЭКЮ, которая просуществовала с 1979 по 1998 гг. Если вас интересует выгодный курс обмена евро на доллары или гривны, обращайтесь в Кит Групп.