0800331587

Почему евро дороже доллара?

Курс евро доллар

На сегодняшний день самыми значимыми валютами в мире являются доллар США и евро. В них проводится большинство торговых операций, хранятся многочисленные активы, к тому же, они возглавляют список резервных мировых валют. Доллар имеет многолетнюю историю и уже более 50 лет данная валюта имеет стабильный рейтинг, вытеснив по значимости британский фунт. Евро относится к самым молодым денежным единицам Европы, однако за 20 лет своего существования завоевал популярность и догнал доллар. В связи с этим многих интересует, почему EUR стоит дороже USD? Какой валюте отдать предпочтение? Есть ли единый способ оградить себя от рисков?

Дешевый доллар или дорогой евро?

Как только евро был введен в оборот (2002 год), то его соотношение к доллару было 1:1, однако вскоре спрос на EUR значительно вырос. Это объясняется с тем, что многие страны, которые торгуют в Еврозоне, стали диверсифицировать свои золотовалютные запасы, используя новую денежную единицу. С первых лет евро относительно доллара сильно подскочило. По сей день такая тенденция сохраняется.

К основным факторам, которые влияют на стоимость данных валют, относятся:

  • огромные золотовалютные запасы стран Еврозоны;
  • большой внешний долг у США. Именно он ослабляет позиции доллара.

В таких ситуациях ФРС руководится политикой «количественного ослабления» чтобы сохранить монетарный стимул. Это приводит к очередному масштабному выпуску USD, однако есть и минус - рост инфляции, цен на энергоресурсы и негативное влияние на товарные рынки. Некоторые финансисты продолжают стоять на своем и утверждать то, что доллар рано или поздно станет единой мировой валютой.

От чего зависит стоимость валюты?

В первую очередь, на судьбу европейской валюты влияет, насколько эффективно будут решаться финансовые проблемы в ряде членов Евросоюза. Однако речь о том, что евро может становиться дешевле доллара, пока не идет. По исследованиям аналитиков высокая стоимость евро к доллару на сегодня объясняется тем, что крупные инвестиционные фонды, стремясь диверсифицировать ресурсы, вкладываются в европейский финансовый рынок. Этим самым они страхуют себя и свой капитал от возможных дефолтов и рецессий американской экономики.

В Украине наблюдается аналогичная тенденция. Если раньше вклады и депозиты делались в долларах, то сегодня украинцы сменили свое отношение и предпочитают евро. Снижение иностранных валют связано, в первую очередь, с политическими факторами, но эксперты полагают, что колебания на рынке могут быть вызваны искусственным путем. Также аналитики твердят, что в текущее время нужно стараться избегать делать необдуманных покупок как EUR, так и USD. Из-за пандемии COVID-19 сложно предугадать, как будут дальше развиваться события, ведь она тяжело ударила по мировой экономике.

Если вы решили купить валюту, то не нужно делать выбор в пользу одной из них, гораздо надежнее применить принцип диверсификации - хранить сбережения в долларах, евро, также можно использовать фунт стерлингов, российский рубль или швейцарский франк. Покупать валюту выгодно и безопасно лучше в банках и обменных пунктах, а вот от черного рынка лучше отказаться, даже если наличный курс там самый высокий.