• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Факты о ранней истории доллара США

Факты о долларе США

Доллар США является самой популярной валютой Она используется на биржевых торгах, для инвестиций, депозитов и крупных сделок. Дизайн серо-зеленых купюр известен каждому человеку, а вот с происхождением и историей доллара связано много увлекательных фактов. Например, размер банкнот USD не зависит от номинала, а стоимость изготовления одной купюры составляет 5,7 цента.

Необычные факты о USD

  1. Американские доллары являются официальной валютой не только в США, но и таких странах, как Сальвадор, Восточный Тимор, Эквадор, Зимбабве и Маршалловы острова. В Палау, Пуэрто-Рико и прочих государствах доллары легально обращаются параллельно с местными валютами.
  2. Привычное нам слово «баксы» появилось от названия шкуры оленя– buck. Несколько веков назад американцы покупали шкуры оленей у индейцев за соль, патроны и пр.
  3. Слово «доллар» произошло от немецкого «Taler». Талеры в Америку завезли голландские поселенцы. Местные деньги сразу не имели своего названия и получили его только в 19 веке.
  4. Доллары делаются не из бумаги. Мало кто знает, но состав бумаги, из которой делаются доллары, состоит из льна и хлопка с добавлением синтетических волокон. Весит каждая банкнота примерно 1 грамм.
  5. $1 - самая распространенная банкнота. Более половины напечатанных долларов - банкноты номиналом 1 доллар. Самыми редкими являются купюры номиналом 2 доллара, их перестали печатать в 2003 году и постепенно они исчезают из обращения.
  6. На всех деньгах есть надпись «In God We Trust». Первый раз эта надпись появилась на американских монетах в 1864 году. С 1964 года она стала обязательной для всех дензнаков.
  7. Каждый день печатается около 35 млн банкнот. Новые хрустящие купюры США ежедневно печатаются в больших количествах, новые деньги оперативно заменят изношенные купюры.
  8. Все доллары довольно стойкие. Купюры USD переносят более 4000 сгибаний без разрыва. Самый большой срок службы имеют купюры номиналом 100 долларов - 5 лет, а вот купюры 20 долларов рассчитаны на 2 года.
  9. Все доллары печатаются по стандарту 1929 году. Именно в это время утвердили дизайн знаменитых купюр. Установили, что на лицевой части будет мужской портрет, а на обороте - памятники истории, архитектуры и природы. Женский портрет появился лишь однажды - в 1886 году.
  10. Самый крупный номинал - 100000 долларов. Эти банкноты находились в обращении до 1969 года. Тогда президент Р.Никсон ограничил возможности печатного станка и установил максимальную планку 100 долларов.

Как видно, доллары США имеют увлекательную историю существования. Если вы хотите обменять USD по выгодному курсу, обращайтесь в сеть обменок KIT GROUP. Здесь можно купить не только доллары, но и евро, рубли, фунты стерлингов и прочие популярные валюты.