0800331587

Денежные переводы: как это работает?

Денежные переводы в Украине

На сегодняшний день люди используют разные методы, чтобы совершить денежные переводы. За счет развития банков, систем денежных переводов и прочих ресурсов можно переводить деньги как в физических офисах, так и онлайн. Получить перевод можно на банковскую карту, наличными в пунктах обмена или переводов, а также на почтовом отделении. Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Как можно перевести деньги?

Несколько лет назад самым эффективным методом денежных переводов была почта или телеграф. Для этого нужно было предъявить удостоверение личности как при отправке, так и при получении. Сам процесс занимал несколько дней, что вызывало определенные неудобства. Сегодня же если вы являетесь владельцем банковской карты, то можете без проблем перечислить деньги с одного счета на другой без посещения отделения банка. Для этого можно использовать как интернет-банкинг, так и онлайн-обменники, которые мгновенно конвертируют валюту и отсылают ее получателю в любую точку мира.

Чем разные способы перевода отличаются друг от друга?

Банковские, почтовые переводы, электронные системы переводов и прочие способы отличаются друг от друга сроками и комиссией. Если операция проводится онлайн, то перевод засчитывается довольно быстро. Банковские зачисления длятся до 3 дней, почтовые переводы - чуть дольше, в зависимости от страны отправителя и получателя. Чтобы отправка денег прошла быстро и безопасно, нужно знать точные реквизиты получателя, например, номер счета или кошелька, ФИО.

Через банк

Банковские переводы или с карты на карту являются одним из самых популярных методов. Благодаря ему деньги можно перевести мгновенно не выходя из дома в любое время. Пользоваться банкингом можно как с ПК, так и с помощью мобильного телефона. Каждая карта привязана к определенному физическому или юридическому лицу, это позволяет отследить или вернуть денежный перевод. Если возникают вопросы, то можно обратиться к оператору банковского чата. Каждый банк взимает свою комиссию, которую стоит уточнить еще перед отправкой.

Через электронный кошелек

Электронный кошелек — это виртуальный платежный инструмент, который является аналогом банковской карты. Благодаря ему можно оплатить любой или услугу с минимальной комиссией, сделать денежные переводы на карту и не только. Многие фрилансеры предпочитают именно кошелек вместо карты, чтобы получать туда расчет. К плюсам виртуальных кошельков относятся:

  • мгновенная регистрация;
  • бесплатное обслуживание;
  • моментальные операции оплаты, переводов и вывод средств;
  • неограниченный срок действия.

Через одну из систем денежных переводов

Совершить безналичный перевод небольших сумм можно с помощью таких популярных систем переводов, как Western Union, MoneyGram. Они идеально подходят, чтобы отправлять средства за границу. Некоторые системы могут перечислять деньги и внутри страны. Получить деньги можно как в пунктах перевода, так и в банках, работающих с данными системами.

Этот метод является слегка устаревшим, но действующим. Почтой можно переводить наличные как внутри страны, так и за границу. Средства зачисляются через пару дней с учетом определенной комиссии либо на почтовое отделение, либо на банковский счет. Отсылая деньги, нужно будет указать город, страну, ФИО и прочие необходимые данные получателя.

Как видно, существуют различные способы для проведения денежных переводов как внутри страны, так и за рубеж. Чтобы сделать этого выгодно, нужно изучить предложенные методы, сравнить их и выбрать оптимальный вариант. У каждого из них будет своя комиссия и условия.