0800331587

Покупка валюты - 5 лайфхаков

Как правильно менять деньги

В последние годы в Украине курс национальной валюты регулярно переживает скачки, поэтому украинцам становится сложно подобрать оптимальный момент для выгодного обмена валют. Даже сегодня, на фоне пандемии коронавируса, не стоит паниковать и бежать в ближайший обменный пункт. Чтобы обменять деньги с выгодой, стоит учитывать полезные лайфхаки от финансовых специалистов.

Меняйте сразу крупные суммы

Во многих обменниках представлен действительно выгодный курс, однако он действует только на большие суммы. Перед обменом стоит поинтересоваться у кассира, по какому курсу пройдет конвертация. Если в банках можно рассчитывать на скидку при операциях стоимостью свыше 1000 долларов, то в обменных пунктах такие привилегии доступны всем, кто продает или покупает более 500 долларов/евро.

Меняйте деньги утром или днем с понедельника по пятницу

Как показывает практика, самое выгодное время для покупки иностранной валюты - первая половина дня по будням. Это объясняется рабочим расписанием межфондовых бирж и прочими особенностями внутренних экономических процессов. НБУ устанавливает официальный курс, учитывая котировки торгов на валютной бирже, которая не работает по выходным дням. За счет этого многие банки перед субботой повышают курс, опасаясь рисков пополнять свои резервы по завышенной цене.

Используйте онлайн ресурсы

Сегодня многие банки и обменные пункты имеют свои сайты, благодаря которым можно проводить финансовые операции через интернет не выходя из дома. Это быстро и удобно, экономит время как сотрудников банка, так и клиентов. Как правило, курсы онлайн-банкинга близкие к биржевым котировкам. Кроме того, такая опция поможет оперативно обменять деньги тем, кто отслеживает курсы в интернете и наблюдает резкие скачки, при которых счет идет на часы. Конечно, стоит отдавать предпочтение надежным и известным компаниям, а не фирмам-однодневкам.

Изучайте информацию перед обменом

Чтобы обмен валют прошел не только быстро, но и выгодно, важно изучить актуальные данные касаемо состояния финансового рынка, динамики популярных валютных котировок и т.д. Благодаря регулярным новостям и прогнозам финансистов любой украинец сможет самостоятельно оценить состояние валютного рынка и особенности колебаний курсов, что поможет подобрать оптимальный момент для помещения обменного пункта.

Делайте обмен в начале года

Если вы хотите обменять валюту для долгосрочных целей, то учитывайте времена года. Например, зимой доллар растет, поэтому его выгоднее продавать. Летом же доллар и прочие иностранные валюты падают в цене, поэтому их можно выгодно купить.

Стоит также использовать следующие рекомендации:

  • не поддавайтесь панике или ажиотажу при первых скачках курсов;
  • избегайте обмена на рынках, аэропортах, вокзалах и прочих многолюдных местах, рассчитанных на туристов;
  • уточняйте не только курс, но и возможную комиссию при обмене.

Если вас интересует выгодный обмен валюты в Черкассах, то можете это сделать в обменниках компании КИТ Групп. Она имеет свой сайт, на котором можно круглосуточно отслеживать актуальный курс не выходя из дома. Как только вас устроит предложенный курс, то можете его зафиксировать на час и приехать в ближайший филиал для обмена.