0800331587

ТОП-10 самых стабильных валют в мире

Когда речь заходит о денежных накоплениях, то на ум сразу приходят валютообменные операции и сбережения в разных валютах. За последние годы украинская гривна подешевела в разы относительно доллара США, а это является признаком нестабильности и ненадежности. Конечно, НБУ старается сдерживать девальвацию UAH и пытается ее укреплять, но пока гривна не привлекает вкладчиков, инвесторов, бизнесменов, финансистов и простых людей, которые боятся, что лет через 10 она полностью обесценится.

От чего зависит стоимость валюты?

Если есть слабые валюты, значит существуют и более сильные, стабильные, которые сохранят свою ценность со временем. Много тысячелетий назад, когда денег еще не было, существовал товарный обмен. Когда возникли первые монеты из драгоценных металлов, то они имели свою стоимость и вес. Поскольку со временем выпуск такой валюты был накладным, в оборот вошли бумажные купюры. По сей день их выпуск контролируется золотовалютным резервом, поэтому печатать их в любом количестве нельзя.

Стоимость той или иной валюты формируется в зависимости от состояния ее экономики, золотовалютного запаса, торговых отношений с другими странами. Как правило, страны с развитой экономикой имеют стабильную валюту, при этом размеры государства не важны. Например, маленькая Швейцария имеет самую ценную валюту в Европе, именно в банках Швейцарии хранятся многочисленные вклады финансовых магнатов со всего мира. Если посмотреть на Россию, которая за площадью является самым большим государством в мире, то ее валюта - слабая и нестабильная. В последние годы экономика страны упала из-за многочисленных санкций.

Самые стабильные валюты мира

Самые стабильные валюты мира

Как правило, многие люди относят к валюте только евро и доллар, однако в мире есть еще десятки популярных и не менее ценных денежных единиц. Рассмотрим их более детально:

  1. Швейцарский франк. Уже упоминалось, что данная страна относится к самым развитым, ее экономика поддерживает национальную валюту и делает упор на развитие банковской системы. Швейцарские банки не только самые надежные, но и обеспечивают конфиденциальность каждому своему вкладчику. CHF защищен от скачков и падений, даже на фоне мирового кризиса страна создала оптимальные условия для роста своей валюты. 
  2. Кувейтский динар. Свои высокие позиции данная валюта занимает за счет развития макроэкономический показателей государства. Кувейт является одним из лидеров по добыче нефти, поэтому его валюта KWD устойчивая перед спадами и кризисами. Несмотря на это, динар привязан к доллару США, при этом купить его в свободном доступе весьма проблематично, единственный вариант - аукционы и рынки финансового трейдинга.  
  3. Бахрейнский динар. Данная валюта тоже довольно дорогая, так как страна занимается экспортом нефти. Особенность Бахрейна - свободная экономика, страна свободно трудоустраивает эмигрантов и привлекает инвесторов.
  4. Оманский риал. Несмотря на власть монархии, страна процветает, в ней нет безработицы и нищих. Оман делает все, чтобы развивать OMR и поддерживать ее на высоком уровне. Государство экспортирует нефть, поэтому риал и является востребованной, дорогой и стабильной валютой мира.
  5. Японская иена. В Японии постоянно поднимает уровень жизни и уровень развития страны, поэтому рейтинг национальной валюты тоже растет. Сегодня JPY входит в ТОП-10 самых перспективных и стабильных мировых валют.
  6. Фунт стерлингов. Курс GBP выше, чем у доллара, поэтому фунт относится к тяжеловесам мировых валют.
  7. Евро. Несмотря на свой молодой возраст, EUR является основной валютой 19 стран, при этом входит в список резервных. Несмотря на скачки и кризис мировой экономики, евро сохраняет свой статус и помогает подтягивать экономику более отсталых стран. Сейчас данная валюта переживает определенные трудности, но имеет самые оптимистические прогнозы.
  8. Американский доллар. Сегодня USD возглавляет список ТОП-валют, ведь в нем производится около 90% всех финансовых сделок на биржах. Во многих государствах доллар является не только государственной, но и национальной валютой. У Америки нет своего золотовалютного резерва, поэтому фактически USD ничем не подкреплен, при этом его цена намного выше реальной стоимости.
  9. Шведская крона. Швеция заботится о своих гражданах, поэтому ее финансовая политика базируется на сохранении курса национальной валюты. SEK - устойчивая и надежная валюта, которая не собирается уступать евро, при этом в ней не часто хранят сбережения из-за ее “плавучести”.
  10. Австралийский доллар. AUD пользуется спросом во всем мире, так как Австралия не подвержена мировым кризисам, а курс ее доллара зависит от экспорта сельхозпродукции, нефти и пр.

Выводы

Как видно, лучше хранить деньги в одной из перечисленных валют, а не в рублях или гривнах. По мнению экспертов лучше хранить свои сбережения в иностранных деньгах, особенно, если речь идет о долгосрочной перспективе. Какую выбрать валюту - дело вкуса каждого, параллельно с этим можно покупать золото (это самый беспроигрышный актив). Приобрести перечисленные ТОП-валюты можно в различных банках или обменниках, а вот черного рынка лучше избегать. Чтобы накопления не сгорели из-за инфляции, лучше собирать валютную корзину из 2-3 единиц.

В сети обменных пунктов Кит Групп можно купить или продать доллар, евро, фунт, швейцарский франк, польский злотый и прочие валюты. Филиалы компании расположены во многих городах Украины, включая Черкассы. Узнать валютные котировки, динамику кросс-курсов и прочие данные можно на сайте обменника или в телеграмм-канале.