0800331587

От чего зависит курс валюты?

В современной экономике деньги являются товаром, который имеет свою стоимость - курс. Как правило, он зависит от разных ценообразующих факторов, включая спрос и предложение. Различные внешние показатели приводят к тому, что реальная цена валюты и ее установленный курс будут заметно отличаться. Наибольшую роль в формировании курса играют экономические и геополитические факторы, особенно решения центральных банков и международных организаций.

Основная задача центральных банков - контролировать динамику курсов, но если экономика страны испытывает глобальные потрясения, то банки не в силах сдержать рост доллара, падение гривны и пр. Вследствие этого идет ужесточение денежно-кредитной политики, также идет рост привлекательности инвестиций в страну, что влечет за собой рост курса ее валюты.

Как определяется курс валюты?

От чего зависит курс валют?

Сегодня валютные курсы определяются разными методами, поэтому в НБУ, коммерческих банках и на бирже они будут отличаться. Рассмотрим каждый из них более детально.

  1. Курс НБУ. Ежедневно по будням в конце дня Нацбанк Украины устанавливает официальный курс валют исходя из торгов на бирже. Данные показатели являются усредненными, поэтому в банках цифры будут другими. Узнать такой курс можно на сайте НБУ. Расчеты с его применением редко используются
  2. Курсы коммерческих банков. Чаще всего украинцы сталкиваются именно с этими показателями, когда меняют валюту. В банках валютные курсы относительно выгодные, однако в кредитных коммерческих организациях разница между курсами продажи и покупки валюты будет невыгодной для клиентов.
  3. Биржевой курс. Он самый справедливый и выгодный. По названию можно понять, что стоимость валюты определяется во время торгов биржи, без чьих-либо надбавок. Как правило, физлица редко обращаются на биржи.

Стоит также упомянуть то, что курс может быть фиксированным и плавающим. Фиксированный курс поддерживается основным финансовым регулятором страны. Для государства он не выгодный, особенно в периоды экономических кризисов. Такой нерыночный подход провоцирует расцвету черного рынка, чей курс будет отличаться от официальных данных.

Плавающие курсы валют действуют во многих странах, включая Украину. Государство старается найти компромисс между фиксированным и плавающим курсом и устанавливает специальный коридор: как только курс приближается к критической отметке, НБУ прибегает к валютным интервенциям.

Факторы, влияющие на курс валют

Курсы валют конкретных денежных единиц зависят от:

  • показателей экономики страны, в которых они находятся в обращении;
  • деятельности нацбанков;
  • деятельности спекулянтов;
  • перемещения капитала;
  • доверия населения к национальной и другим валютам.

Страны с прочной экономикой более привлекательны для инвесторов, что позитивно сказывается на курсе их национальных денег. Для многих украинцев гривна не представляет инвестиционного интереса, поэтому они предпочитают делать запасы в более стабильных аналогах - евро и долларах. Обе валюты являются резервными, поэтому их статус не предусматривает резких скачков.

Вывод

В Украине функционирует 3 основных источника, которые определяют валютный курс: НБУ, коммерческие банки и черный рынок. Все они учитывают показатели биржи, определяемые рыночной конъюнктурой. В Украине курсовая политика плавающая, а цены валют зависят от разных факторов. Чтобы преуспеть в прогнозировании, важно научиться разбираться в них, уметь оценивать биржевые торги и следить за финансовыми новостями мира.