0800331587

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков?

За счет прогрессивного развития современных технологий фальшивомонетчики бурно развивают свою деятельность. Они научились подделывать не только бумагу для фальшивок, но и специальную краску, меняющую цвет, и даже защитные знаки. В Украине подделывают разные купюры - от 50 до 500 гривен, особым спросом пользуются купюры 500 и 200 грн нового образца. Ежегодно правоохранительные органы изымают фальшивые гривны, доллары, евро и другую валюту на крупные суммы. Как правило, риск получить подделку в банке или легальном обменнике минимальный. А вот на рынках, заправках, магазинах и прочих многолюдных местах такие деньги сбываются особенно активно. Если человек случайно у себя в кошельке найдет поддельную банкноту, то он может не опасаться, что придется нести какую-либо ответственность - достаточно просто принести деньги в банк.

Как отличить оригинальную купюру от подделки?

Как отличить оригинальную купюру

Нацвалюта Украины имеет 15-уровневую систему защиты, поэтому подделывать ее становится сложнее. По мнению экспертов НБУ, многие признаки подделок можно различить визуально с помощью увеличительного стекла. Например, на фальшивых купюрах картинки нанесены разноцветными точками, водяные знаки плохо просматриваются, а на ощупь не ощущается серия купюры и шероховатость,которые достигаются путем рельефной печати.

Современные подделки не так просто распознать, однако можно выделить ключевые признаки:

  • качество и плотность бумаги будет отличаться;
  • подделки не издают характерный хруст при сгибании;
  • нет знаков, которые просматриваются под ультрафиолетовой лампой;
  • отсутствие рельефной печати возле номинала и букв;
  • отсутствие защитной вертикальной нити по центру, которая легко просматривается на просвет.

Подделывание купюр - сложный и финансово затратный процесс, независимо от номинала. Именно поэтому мошенникам выгодно “рисовать” гривны номиналом от 200 uah и доллары номиналом от 100 usd. Что касается подделок другой валюты, то в Украине 90% составляют именно доллары, а вот фунты и евро встречаются намного реже.

На что обращать внимание?

Есть несколько проверенных методов, как можно самостоятельно выявить фальшивку:

  • на ощупь. Фальшивые купюры на ощупь похожи на обычную бумагу для печати и имеют бугристую поверхность за счет неровного склеивания;
  • на вид. Настоящая банкнота имеет несколько уровней защиты, которые не видны на свету. К примеру, металлизированная полоска, на которой продублирован номинал или дублирования изображений просвечиваются на свету у настоящих денег;
  • с помощью ультрафиолетового излучения.

Что делать, если попалась фальшивая купюра?

Если клиент сомневается в подлинности денег, то он может отправить их на исследование в НБУ, указав свои данные. Если подтвердится то, что деньги фальшивые, то человеку придется объяснить, где он ее получил - это поможет выйти на след преступников. Закон Украины предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы за подделку денег, если у подозреваемого ранее была судимость по этой же статье, то срок может увеличиться до 10 лет.

Чтобы уберечься от этого, важно проводить обменные операции только в учреждениях, в которых есть оборудование для подлинности купюр, а также выдаются чеки на кассах. А также:

  • не меняйте валюту на черном рынке;
  • обнаружив в кошельке подделку, не пытайтесь ее сбыть с рук;
  • рассчитывайтесь безналичным методом;
  • не ведитесь на заманчивые курсы уличных менял и обменников, расположенных на рынках, вокзалах, аэропортах;
  • проверяйте и пересчитывать полученные деньги не отходя от кассы.

Вывод: при обмене денег никуда не спешить, соблюдать безопасность и сохранять здравый смысл. Лучше сразу обращайтесь к профессионалам Kit Group, которые проверят валюту на подлинность бесплатно. Узнать более подробно о преимуществах обменника можно по телефону, указанному на сайте.